瓮安要不要撤县设市?官方回复来了
发布时间:2021-09-14

  黔南州人民政府按照国务院《关于行政区划管理的规定》,依据国务院批转民政部《关于调整设市标准报告的通知》(旧标准),先后于2013年3月启动瓮安县撤县设市工作,2014年7月启动独山县撤县设市工作,2014年10月启动惠水县撤县设市工作,并按程序将撤县设市请示上报省人民政府。经研究,省人民政府于2013年10月31日将瓮安县撤县设市请示上报国务院(至今未获批准)。2017年3月16日,时任黔南州委书记龙长春同志带领州民政局主要负责同志到国家民政部专题汇报瓮安县撤县设市工作,州民政局和瓮安县人民政府也多次到省民政厅就此项工作进行专题汇报,着力推动瓮安撤县设市工作。

  根据国务院领导关于“撤县设市工作,以省为单位,实行一件一报,由省委决定撤县设市名单后,再按程序开展撤县设市工作”的指示要求,2017年,贵州省启动了新一轮撤县设市申报工作。黔南州人民政府多次派出调研组到瓮安县对撤县设市工作进行调研指导,并与瓮安县部分人大代表、政协委员进行面对面的交流沟通,相关部门根据《国家发展改革委关于实施2018年推进新型城镇化建设重点任务的通知》要求,认真对照国家撤县设市新标准配合作好申报。从对照的情况看,瓮安县撤县设市各项指标均达到国家撤县设市新标准,符合国家、省的政策。2017年5月23日,省民政厅组织召开撤县设市陈述汇报会,在兴仁、瓮安、黔西、湄潭、桐梓、思南、德江7个撤县设市申报县中,产生1个县作为省级上报县。根据会议精神,排名前3位的县今后不再进行陈述(兴仁县第一,瓮安县第二,黔西县第三),瓮安顺位申报。2018年8月,国务院批复兴仁县撤县设市。今年以来,黔南州高度重视这项工作,州委书记唐德智同志,州委副书记、州长吴胜华同志多次过问,要求相关业务部门加强沟通协调,努力为瓮安县撤县设市创造良好条件,州人民政府将瓮安撤县设市工作纳入重要议事日程。

  首先是职权。从全国范围来看,县归地级市直管,县级市则由省政府直管,地级市政府只是代管。隶属层次不一样,行政管理权限就要大一点,优惠政策也会多一点。

  再次,体现在政府部门设置和编制确定上,县一般涉农部门较多,市则以城市经济和城市管理部门设置为主。

  第四,财权不一样。上级政府转移支付或者专项扶持资金也有差别,县一般只能用于农业相关领域,而市可以用于城市相关领域。还有,市可以开征并使用城市维护建设税,而县不可。

  也有人认为,市的形象较好,在工商业发展方面与城市建设等方面可以提供较多的优惠政策,有利于吸引较多外来资金,而县在招商引资中处于边缘化地位。

  民生条件改善。随着城市经济实力的提高、城市基础设施的完善,成为“市民”的老百姓在就业、医疗、教育、文化服务方面都能得到更多实惠。

  ●2016年5月,国务院出台了全新的《设立县级市标准》,半年后又印发了《设立县级市申报审核程序》。

  ●根据国家设市标准,拟设立县级市需参考21项具体指标,比如人口指标、区域经济指标、城区资源环境基础设施指标、区域基本公共服务指标等等。

  ●对于县域来说,并非简单满足城区人口多,或经济综合实力强即符合撤县设市条件,城市各项硬件实力也必须过关。

  ●此外,《设立县级市申报审核程序》规定,申报设立县级市的请示应当一件一报,同一省级人民政府申报的请示在没有办理结果之前,原则上不应呈报新的请示。

  瓮安县地处乌江中游,黔中腹地,黔南北端。与黄平、福泉、开阳县、遵义、湄潭、余庆六县市接壤。县域面积1974平方公里,全县辖13个乡镇、街道办事处(10个镇、1个乡、2个街道办事处),65个村、37个社区居民委员会。总人口53万,以汉族人口为主,少数民族人口占4.3%。

  瓮安自然资源富集。境内已探明磷矿储量36亿吨,占全国总量的五分之一,煤矿资源10亿吨,被誉为“亚洲磷仓”;有距今6.1亿年前的动物群化石,是迄今为止发现最早的动物群化石,有朱家山国家森林公园、江界河国家级风景名胜区、草塘千年古邑4A级旅游景区等一批文化旅游精品。瓮安是革命老区,红军长征曾四过瓮安,在这里召开了彪炳史册的猴场会议,被称为“伟大转折的前夜”。 (资料来源于瓮安县人民政府网)

?